В Партии регионов считают, что "круглый стол", во время которого четыре президента Украины – действующий Виктор Янукович и бывшие Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - должен пройти без участия международных наблюдателей.

В частности, народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык заявил: "В собственном доме мы должны разобраться сами. Позор, когда приходят соседи в нашу семью и начинают нас мирить или рассказывать, как выйти из ситуации. Украина должна продемонстрировать, что имеет достаточно сил и мужества, чтобы все возникшие проблемы решить собственными силами. Мы уже состоялись как государство, и нам не нужно постоянно обращаться к международным посредникам, как это предлагает оппозиция. Мы пройдем свой путь, выработаем соответствующие предложения системного характера и будем работать по этому алгоритму", сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Есть целый ряд вопросов, которые нужно обсуждать. И это лучший вариант, чем призывать к силовому развитию событий и блокированию государственных учреждений. Ведь такие действия ничем, кроме ухудшения экономической ситуации в стране, не закончатся. Поэтому, предлагая возможность диалога и компромисса, власть демонстрирует европейские подходы и стандарты", - сказал он.

Он подчеркнул, что во время "круглого стола" с участием четырех президентов, представителей оппозиции и общественности нужно наработать алгоритм для выхода из сложившейся в стране ситуации и систематизировать предложения для дальнейшей работы.

"Очень хорошо, что бывшие президенты Украины обратились к Виктору Януковичу с инициативой проведения совместного "круглого стола" для поиска путей урегулирования сложившейся в стране ситуации. Это достаточно авторитетные люди, которые в свое время много сделали для развития государства. Я думаю, что этот "круглый стол" будет более широкий, ведь, кроме четырех президентов, представителей власти и лидеров оппозиции, сюда нужно пригласить и лидеров общественных объединений, афганцев, чернобыльцев, необходимо позвать молодежные и студенческие организации, которые принимали активное участие митингах", - подчеркнул парламентарий.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович поддержал идею Первого Президента Украины Леонида Кравчука относительно общенационального круглого стола для нахождения компромисса. На вторник, 10 декабря, по предложению Кравчука, запланирована встреча четырех президентов для обсуждения важнейших вопросов, стоящих перед страной.

Встреча четырех президентов будет транслироваться в эфире одного из национальных телеканалов. О времени трансляции будет сообщено дополнительно.