ЕС впервые продлил санкции против России на год
Европейский Союз принял решение продлить действие секторальных экономических санкций против Российской Федерации на 12 месяцев. Это историческое решение, поскольку ранее ограничения пересматривались каждые полгода.
Информацию об этом распространил редактор "Радио Свободная Европа" по вопросам Европы Рикард Йозвяк, ссылаясь на свою страницу в социальной сети X. Новость также подтвердили Kyivindependent и РБК-Украина.
Детали решения
По сообщению журналиста, послы стран-членов Евросоюза уже одобрили данное решение. Ограничения будут оставаться в силе как минимум до следующего года.
Переход на годовой формат продления санкций позволит значительно сократить количество сложных политических переговоров внутри блока. Предыдущие годы продемонстрировали необходимость такого подхода, так как пророссийски настроенные лидеры некоторых европейских государств регулярно пытались оказать давление на ЕС и шантажировать коллег, замедляя или блокируя принятие санкционных пакетов для достижения собственных политических или экономических преференций.
Новые меры против РФ
Изначально лидеры Евросоюза планировали продлить секторальные ограничения против России сразу на 12 месяцев, отказавшись от шестимесячного формата. Этот шаг был синхронизирован с подготовкой новых экономических мер против Кремля. Отмечается, что удар будет направлен в том числе на энергетический сектор агрессора.
Европейский Союз также расширяет сферы давления. В рамках 21-го пакета санкций против РФ оккупантам будет закрыт въезд в Европу. Новые меры коснутся российских финансовых услуг, операций с криптовалютой, торговли и, впервые, сферы рыболовства.



