Россия готовит серию диверсий и покушений в странах НАТО

СМИ: Россия планирует серию диверсий и покушений в странах НАТО

Российские власти, предположительно, готовятся к организации волны целенаправленных убийств и диверсий на территории европейских государств. Эксперты в области безопасности предупреждают о возможном резком обострении «теневой войны» Российской Федерации против стран-членов НАТО. Об этом сообщают западные СМИ, ссылаясь на данные разведок.

Цели диверсий в Германии

По информации западных источников, Кремль активно испытывает пределы допустимого в противостоянии с Североатлантическим альянсом. Основной целью диверсионной деятельности стала Германия. В стране зафиксированы многочисленные атаки, направленные на энергетические объекты, аэропорты, предприятия оборонной промышленности и государственные ИТ-системы.

В частности, в районе аэропорта Лейпциг/Галле были обнаружены дроны, оснащенные взрывчатыми веществами. Один из аппаратов атаковал грузовой самолет, что вынудило его изменить курс, а второй был найден прикрепленным к дереву с установленным детонатором. Официальный Берлин возложил ответственность за эти инциденты на Москву.

Депутат Бундестага Родрих Кизеветтер заявил: «Мы, вероятно, увидим объявления об убийствах высокопоставленных представителей нашей оборонной промышленности. Мы будем наблюдать рост государственного терроризма на немецкой земле, и хотя Россия не признается, все следы будут вести в Москву». Он подчеркнул, что Германия столкнулась с угрозой прямого государственного терроризма.

Угроза химических атак в Великобритании

Сложная оперативная обстановка складывается и в Великобритании. Бывший министр обороны страны Тобиас Элвуд предупредил, что новые химические атаки или покушения на Западе являются лишь вопросом времени.

«Это отличная «серая зона», в которой Путин стал специалистом. Это ужасно говорить, но я думаю, что это лишь вопрос времени, когда высокопоставленное должностное лицо или известная личность станет мишенью в очередной ситуации типа «Новичка», — отметил Элвуд.

Согласно данным разведки, Главное разведывательное управление (ГРУ) активно вербует «одноразовых исполнителей», которых называют «мулами», через платформу Telegram. Оплата за их услуги производится в криптовалюте.

Такие завербованные агенты, как сообщается, осуществляют поджоги, диверсии на железнодорожных путях и сбор информации о военных объектах. Это позволяет Российской Федерации формально избегать прямой ответственности и уклоняться от применения статьи 5 Устава НАТО.

Попытки дестабилизации НАТО

На фоне заявлений о возможных уступках и попытках России проверить пределы терпения Запада, европейские чиновники отмечают, что Москва уже сталкивается с последствиями своих действий. Ранее представитель Еврокомиссии подчеркнул, что российский президент Владимир Путин сам спровоцировал перенос войны на территорию РФ, эскалируя конфликт и получая ответные зеркальные удары со стороны Украины.

В то же время, в Вашингтоне предпринимаются попытки снизить напряженность вокруг действий Кремля в Европе. В частности, президент США Дональд Трамп, комментируя события в Лейпциге, заявил, что Владимир Путин не стремится к прямой военной конфронтации с Альянсом.