В Европе обеспокоены тем, что в Украине пропадают люди. Об этом заявила журналистам в среду, 29 января, после встреч с украинскими политиками высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По ее словам, возникает впечатление, что людей берут в заложники. Эштон несколько раз подчеркнула, что очень важно остановить жестокость и запугивание и акцентировала внимание на том, что диалог власти и оппозиции, который идет время от времени, должен быть реальным.

"Мы очень обеспокоены тем, что происходит. Откуда бы не исходила жестокость, ее нужно остановить", - заявил он.

Она заявила, что европейские страны готовы оказать любую помощь в этом диалоге.

Касаясь вопроса санкций, она заявила: "Надо очень осторожно рассмотреть все варианты по санкциям, которые у нас есть".

Отвечая на вопрос, можно ли доверять украинской власти, и что дает ей уверенность в том, что ей можно доверять, она ответила, что очевидно, что все люди хотят найти выход из кризиса, но ответственность за происходящее все равно ляжет на правительство и украинскую власть.

Эштон особенно беспокоит то, что люди опасаются применения силы и продолжают подвергаться запугиванию и давлению, сообщает Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 29 января, состоялась встреча Президента Виктора Януковича и Высокого представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.