Далеко не все дома (особенно речь идет про загородные) могут быть подключены к общей канализационной системе. Для решения проблемы сбора канализационных отходов часто строят выгребные ямы. Роль их проста – собирать нечистоты, вот только выгребная яма очистка требуется очень часто. Порой несколько раз в год. Чтобы свести к минимуму использование данной процедуры был изобретен современный альтернативный вариант в виде септиков.


Принцип работы

В основные принципы всех очистных систем входят естественные природные процессы разложения. Можно весь цикл представить в упрощенном виде: сначала в септике работают анаэробные бактерии, которые способны жить без кислорода. Их деятельность заключается в способствовании быстрому разложению сложных органических соединений в наиболее простые. После этого начинают свою деятельность аэробные бактерии, которые без кислорода не выживают. Они способны превратить полученные простые органические соединения в неорганические, что снижает объем всех масс и работают на быстроту очистки фильтрационно-дренажной системы.
Стоит отметить, что такие процессы происходят естественным природным путем, вот только скорость их разложения очень мала. Септики, благодаря тщательно продуманным инновационным технологиям, позволяют создать наиболее оптимальные условия для работы аэробных и анаэробных бактерий, тем самым в разы ускоряя процесс разложения. Все это в свою очередь влияет на кратность необходимости очистки систем.

Основные преимущества

1. Надежность системы;
2. Приемлемая стоимость необходимого оборудования;
3. Полная энергетическая независимость и одновременно высокая эффективность очистного сооружения;
4. Удобство эксплуатации и ухода (к очистке твердого осадка необходимо прибегать не чаще одного раза в два года).

Где применяют?

Данный вариант работы очистительной системы важно применять там, наблюдается низкий уровень грунтовых вод. В обратном случае очистка выгребных ям будет осуществляться несколько раз на год. Также септики подходят в загородных домах, где люди предпочитают жить только в летний сезон. Редкость появлений не будет требовать частоты очищения системы. Идеальный вариант для домов, где проживает большое количество людей. И там, присутствуют грунты с высоким уровнем проникновения. Это может быть песок или супесь. Если хоть один из факторов относится к вашему дому, то стоит воспользоваться септиками и навсегда забыть про проблему очистки выгребной ямы.