В Луганске сепаратисты захватили здание прокуратуры и пикетируют здание областного управления милиции. Штурм прокуратуры начался в 17:47. Активисты разбили стекла и выломали двери. Также они установили на козырьке над входом в прокуратуру флаг.

К 18:00 здание было полностью захвачено сепаратистами. Сотрудников прокуратуры выпустили наружу. Они спокойно стоят немного в стороне, переговариваются между собой.

Отметим, что из окна верхнего этажа прокуратуры вывесили наружу Георгиевский флаг. Люди кричат "Молодцы!". Сепаратисты сожгли снятый украинский флаг. Кто-то уже начал сбивать с фасада герб Украины.

Вместе с тем, к 18:19 сепаратисты подошли к зданию МВД, но от штурма отказались. Внутрь здания вошла группа переговорщиков, с тем, чтобы возглавляющий областную милицию генерал Гуславский подал в отставку.

Тем временем во внутреннем дворе захваченной протестующими Луганской областной государственной администрации заблокированы сотрудники милиции. Захватчики здания требовали у правоохранителей сдать оружие, каски и бронежилеты.

Бойцы Нацгвардии согласились вернуть оружие в оружейную комнату, когда протестующие согласились деблокировать находящихся во внутреннем дворе здания около 150 бойцов в ответ на обещание последних не применять против них оружие и вернуть его в расположенные в части оружейные комнаты.

С колонной бойцов Нацгвардии отправились также несколько представителей пророссийски настроенных лиц, которые намерены "проследить" за тем, чтобы оружие находилось в оружейной комнате.
Позже бойцы внутренних войск, приехавшие из других регионов Украины, покинули внутренний двор ЛОГА. Правоохранители вышли через живой коридор под аплодисменты и крики "Молодцы!" и "Домой!". Предположительно, это были бойцы из Черновцов и Винницы.

Кроме этого, в толпе, собравшейся на площади перед захваченным зданием облсовета, звучали призывы штурмовать здание Луганской прокуратуры. Несмотря на заявления ведущего, что "пока не пришла команда штурмовать из штаба", более 100 агрессивно настроенных лиц отправились к прокуратуре и выражают намерение, что штурмовать здание нужно.

В данный момент около тысячи пророссийски настроенных митингующие штурмуют здание Главного управления МВД. Также в сети появилась информация, что вооруженные автоматами люди находятся также возле здания областной ГАИ.

Журналисты сообщают, что начальник ГУ МВД в Луганской области Владимир Гуславский подал в отставку.


Live streaming video by Ustream

Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня пророссийски настроенные активисты также взяли штурмом .здание Луганской ОГА.