В центре Харькова около двух тысяч сторонников Коммунистической партии Украины и сторонников федерализации страны провели шествие. Колонна прошла от Вечного огня на улице Университетской к площади Свободы. Участники мероприятия несли флаги СССР, всех советских республик, символику Коммунистической партии Украины, движения "Юго-Восток" и "Борьба".

Кроме того, участники шествия, посвященного 1 мая, несли транспаранты с надписями: "Киевскую хунту долой", "Долой киевский национал-фашистский режим", "Федерализация", "Русский язык - государственный", "Мы все антифа", а также скандировали: "Россия!", "Харьков - Крым - Донбасс!", "Власть - народу, защитникам - свободу!", "Фашизм не пройдет!", "Харьков, вставай!"

У большинства участников шествия были прикреплены к одежде георгиевские ленточки. На площади Свободы возле памятника Ленину участники шествия проводят митинг с требованиями отставки центральной власти, федерализации страны, предоставления русскому языку статуса государственного, передает УНИАН.

С другой стороны площади Свободы, напротив здания ОГА, трое человек объявили голодовку. Они сели на брусчатку, держат транспаранты с надписями: "Я против хунты", "Позавчера Плехановська, вчера мэр, завтра мы?", "Свободу политзаключенным", "Мы против вражды".

По словам участников акции протеста, они "простые харьковчане" и не являются членами каких-либо партий или движений. Они отметили, что голодовка продлится сутки. Голодающие требуют от украинской власти выполнения "Женевских соглашений", "разоружение представителей организации "Правый сектор" и освобождения от его активистов административных зданий", отказаться от привлечения бойцов Нацгвардии для "подавления мирных протестов", освобождения задержанных в Харькове активистов митингов за федерализацию страны. По словам участников голодовки, к ним готовы присоединиться многие харьковчан, и акция будет продлен, если в этом будет необходимость.

Вход в здание облгосадминистрации охраняет несколько сотен сотрудников милиции в полном снаряжении, в парке мне Шевченко также дежурит значительное количество работников милиции, они проверяют содержимое больших сумок у прохожих.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 9 мая, в День Победы, на площади Свободы в Харькове состоится парад с участием войск Харьковского гарнизона и использованием военной техники Вооруженных сил Украины.