В здание Донецкого городского совета вошли неизвестные вооруженные люди. Об этом сообщил сотрудник городского совета.

"Вошли вооруженные люди в масках. Они находятся на первом этаже, на лестничных пролетах, однако заявляют, что не представляют угрозы для сотрудников здания, и предлагают всем оставаться на рабочих местах. Сейчас с ними ведутся переговоры для того, чтобы выяснить их требования и разрешить ситуацию", - рассказал собеседник агентства.

Позже выяснилось, что здание Донецкого горсовета захвачено бойцами харьковского "Оплота". Около 20 бойцов, вооруженных автоматами, битами и винтовками, находятся на всех этажах. На рукавах у них повязки с надписью "Оплот". Милиция и сотрудники здания сохраняют спокойствие - на своих рабочих местах находятся мэр Донецка и другие работники аппарата.

Председатель структурного подразделения харьковского "Оплота" Александр Захарченко сообщил, что цель их входа в здание - добиться от киевской власти проведения референдума о территориальном статусе Донецкой области. "Первая наша цель - мы хотим озвучить требования к киевской власти… Будем находиться, здесь пока наши требования не будут выполнены", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, Захарченко пояснил, что их главное требование - это проведение референдума о территориальном статусе Донецкой области. Он заявил, что на сегодняшнем заседании исполкома Донецкого городского совета "Оплот" озвучат свои требования. В настоящее время "оплотовцы" ведут переговоры о том, чтобы милиция, охраняющая здание, покинула его.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 апреля в Донецке сепаратисты, которые митинговали под облуправлением МВД Украины, заняли здание ведомства. К ним присоединились экс-беркутовцы и милиция.

По материалам ОстроВ