Большинство городов на территории Автономной республики Крым по состоянию на 6 утра понедельника имеют проблемы с энергообеспечением. Перебои с электричеством наблюдаются в Симферополе, Ялте, Алуште, Симеизе, Керчи и других городах

Ранее в "ДТЭК Крымэнерго" сообщили, что электроснабжение Крыма было ограничено вечером в воскресенье, 23 марта, из-за ремонта двух линий электропередач.

График аварийных отключений введен в связи с ремонтом ЛЭП "Каховка - Островская" и "Мелитополь - Джанкой", которые принадлежат НЭК "Укрэнерго". Линии электропередачи отключены после выявления аварийных дефектов.

Потребление электроэнергии в Крыму ограничено уровнем 300 мегаватт, чтобы не допустить развития системных аварий и воспрепятствовать выходу из строя электросетевого оборудования, пояснили в "ДТЭК Крымэнерго".

"По независящим от нас причинам часть наших клиентов отключена от электроснабжения. Мы приносим свои извинения и надеемся, что "Укрэнерго" сможет в максимально быстрые строки восстановить две магистральные линии электропередачи, обеспечивающие электроснабжение полуострова", - сообщили в пресс-службе гендиректора "ДТЭК Крымэнерго" Эдуарда Соколовского.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в свою очередь вице-премьер самопровозглашенной новой власти Крыма Рустам Темиргалиев заявил: Украина на 50% снизила объем электроэнергии, поставляемой в Крым. "Украинская поставляющая компания "Укрэнерго"... в два раза снизила объем поставляемой энергии. То есть сейчас на полуостров приходит 50% от планируемых объемов", - сказал Темиргалиев.

По его словам, после снижения мощности "Крымские энергосистемы" в соответствии с регламентом провели плановое веерное отключение объектов на полуострове. "Сейчас идет плановое веерное системное отключения в зависимости от объемов поставляемой электроэнергии. В данный момент около 30% Крыму обесточены. Это еще не предел падения. Если отключат оставшиеся 50%, ситуация будет еще сложнее", - добавил Темиргалиев.

По материалам УНИАН