Попытки российских военных захватить тральщик "Черкассы" в крымском озере Донузлав не увенчались успехом. Об этом сообщил старший минер артиллерийской минно-торпедной боевой части старший матрос корабля Александр Бутник.

Утром российские военные пытались с помощью скоростных катеров подойти к кораблю и высадиться на него, "Черкассы" маневрируя не дали им этого сделать. По словам Бутника, украинские военные также бросали в воду взрывпакеты, чтобы помешать катерам приблизиться.

Активист общественной инициативы "Украина с Вами" Алексей Тамразов сообщил, что в Донузлаве в строю остаются два украинских корабля.

"Попытались штурмовать "Черкассы", наши постреляли из "калаша" и кинули взрывпакеты, русские отошли. Им нужны "Черкассы" для штурма "Ольшанского", - написал активист в своем Facebook. "Ольшанский" и "Черкассы" остаются в строю", - отметил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее "Черкассы" уже дважды пытался вырваться из заблокированной россиянами бухты Донузлав. Первый раз он попытался оттянуть затопленный корабль, чтобы очистить себе путь. Второй раз пытались прорваться в воскресенье, украинские моряки почти вышли из бухты, но российский корабль столкнул их на мель.

По материалам Украинская правда