Окружной административный суд Киева принял меры по обеспечению иска прокурора и остановил действие постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым "О проведении общекрымского референдума". Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. 

Такое решение было принято по инициативе Генпрокуратуры в пятницу. В соответствии с решением, любым лицам запрещено совершать действия, направленные во исполнение постановления или подготовку к нему. 

Ранее Генпрокуратура подала иск в Окружной админсуд столицы о признании противоправным и отмене упомянутого постановления, которым крымский парламент, игнорируя конституционные принципы и нарушая законодательство, постановил войти в состав Российской Федерации и назначить на 16 марта местный референдум по этому вопросу. 

"В соответствии с ч.5 ст.118 Кодекса административного судопроизводства Украины, выполнение постановлений суда по вопросам обеспечения административного иска осуществляется незамедлительно", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  6 марта Верховный Совет АРК постановил войти в состав РФ в качестве субъекта Российской Федерации, назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая Севастополь), на котором должны быть вынесены два альтернативных вопроса - о вхождении в состав РФ или о возврате Конституции-1992 и статусе Крыма как части Украины.

Получивший большинство голосов вопрос должен считаться выражающим прямое волеизъявление населения Крыма. Парламент Крыма также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному собранию Российской Федерации с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

Меджлис крымскотатарского народа призывал избирателей автономии бойкотировать референдум 16 марта.