Штаб антитеррористической операции обращается к главарям террористической группы, захватившей Славянск, с ультимативным требованием выдать всех заложников, незаконно содержащихся в городе. Об этом сообщает советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"В случае не выдачи заложников, органы следствия и прокуратуры будут требовать от суда назначить главарям террористов максимальные сроки заключения без учета каких-либо смягчающих приговор обстоятельств, - сообщает пресс-служба МВД.

Штаб АТО предлагает рядовым боевикам добровольно сдаваться в плен антитеррористическим силам и сдавать свое незаконно захваченное оружие. В случае добровольной сдачи в плен рядовым боевикам, не совершившим тяжких и особо тяжких преступлений, гарантируется безопасность и ходатайство органов следствия и прокуратуры.

"Сигнал для добровольной сдачи в плен - белая повязка на голове и оружие, переведенное в не боевой режим ношения стволом вверх", - сообщили в штабе АТО.

Все дороги, ведущие в Славянск, заблокированы. Город полностью окружен.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 2 мая, в 04:30 силами подразделений МВД, Национальной гвардии, Вооруженных Сил Украины в районе Славянска–Краматорска началась активная фаза антитеррористической операции. Идет настоящий бой. Есть погибшие и раненые.