Российские военные в четверг ночью, 6 марта, затопили ранее списанный большой противолодочный корабль "Очаков" у входа в озеро Донузлав, преградив выход в море кораблям Южной военно-морской базы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Об этом корреспонденту сообщил военный источник в Севастополе.

По его данным, вчера после 23:00 в гарнизоне "Донузлав" (поселок Новоозерное) начали покидать блокпосты военнослужащие без знаков различия. Затем, примерно в 23.30, снялись с якорей и ушли в неизвестном направлении корабли ЧФ РФ (среди них ракетный крейсер "Москва"), своим присутствием несколько дней блокировавшие выход из озера украинским кораблям.

После этого российские военные втащили на буксирах и поставили между Северной и Южной косами на входе в Донузлав корабль "Очаков". "Привязав" его к одной из ранее выставленных двух бочек (плавающее гидротехническое сооружение для "привязывания" к ним кораблей и судов), они с помощью противопожарного катера начали наполнять "Очаков" водой для потери устойчивости. Затем, по неподтвержденной информации, прозвучал взрыв, и корабль лег на борт. Перед началом этой операции прожекторами российских кораблей был "ослеплен" наблюдательный пост ВМС Украины, передает УНИАН.

Глубина в месте затопления составляет 9-11 метров, верхняя часть корабля видна. При нынешних обстоятельствах выход и вход в озеро Донузлав абсолютно исключены, а чтобы поднять "Очаков", потребуется немало времени и большие финансовые затраты. Озеро Донузлав - самое глубокое озеро в Крыму и крупнейшее озеро Черноморского района, оно отделяет Тарханкутскую часть полуострова от остального Крыма.

В свою очередь руководитель Центра военно-политических исследований, участник "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук, сообщил на своей странице в Facebook, что этой ночью помимо корабля "Очаков" также было затоплено спасательное буксирное судно "Шахтер".

"Ночью на озере Донузлав с целью перекрытия фарватера и блокирования украинских кораблей, которые базируются в Новоозерном, россиянами были подорваны и затоплены БПК пр. 1134Б "Очаков" (в составе ЧФ с 1973 года) и спасательное буксирное судно "Шахтер" (в строю с 1985 года) из состава ЧФ РФ", - сообщил он. "На данный момент фарватер блокирован. Очевидно, это было сделано с целью не допустить ухода украинских кораблей в Одессу", - добавил Тымчук.

"Продолжается наращивание сил на территории Крыма. За последние сутки уже разгружен 5 корабль: 2-а бдк (больших десантных корабля - ред.) Балтийского флота ("Минск", "Калининград"), 2-а бдк Северного флота ("Оленегорский Горняк", "Георгий Победоносец") и сегодня "Азов"", - также заявил Тымчук.

"Только за последние сутки выгружено до 300 человек и до 20 единиц автомобильной техники с каждого (!) корабля. Более того, с Азова выгружено 7 единиц БТР-80 и противотанковые комплексы "Штурм". По имеющейся информации, в Новороссийске еще загружают 3 бдк и планируют перевезти уже более тяжелую технику", - сообщал Тымчук.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ночью 6 марта российские войска усилили блокирование украинских воинских частей в Крыму. Вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков стали готовиться к более тщательной осаде украинских военных, в частности, рыть окопы.