Москва намерена резко усилить российское военное присутствие в Крыму. До конца 2016 года на полуостров вернется морской ракетоносный авианосный полк, в состав которого входят дальние сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22 М3 (по классификации НАТО - Backfire-C) Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ. Между тем, сначала планируется существенно модернизировать инфраструктуру авиабаз в Гвардейском и в Каче. 

"Потребность в этих ракетоносцах на южном направлении была всегда, но именно сейчас появились подходящие условия для их возвращения в Крым, который раньше называли "непотопляемым авианосцем", - отметил собеседник "Интерфакса". Он добавил, что в Крым будут поступать обновленные и отремонтированные самолеты и вертолеты, включая истребители Су-27, противолодочные Ту-142 и Ил-38, а также вертолеты Ка-27 и Ка-29. В 2017 году в Севастополе встанет на якорь новый вертолетоносец. 

Кроме  того, глава Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов отчитался о захвате всех украинских воинских частей в Крыму: "По состоянию на 26 марта флаги РФ подняты во всех 193 дислоцированных на территории Крыма воинских подразделениях и учреждениях вооруженных сил Украины". Он сообщил также, что вывоз украинских военнослужащих и членов их семей из Крыма начнется с 26 марта. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне российские оккупанты захватили в Крыму последний украинский корабль, находившийся под контролем военно-морских сил Украины - тральщик "Черкассы".