4-5 апреля в Новоазовском районе запланированы акции протеста, направленные на дальнейшую дестабилизацию ситуации в регионе путем искусственного создания преград в движении через государственную границу Украины. Об этом сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины. 

Госпогранслужба обращается к участникам и организаторам этих мероприятий с просьбой воздержаться от участия в незаконных акциях и напоминаниет, что, в соответствии со ст. 341 Уголовного кодекса Украины, действия относительно препятствования нормальной работе предприятий, учреждений и организаций наказываются арестом сроком до 6 месяцев или ограничением либо лишением свободы сроком на 3 года, а воздействиев любой форме на работника правоохранительного органа с целью препятствования исполнения им служебных обязанностей, в соответствии со ст. 343 УКУ наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до одного года, либо арестом сроком до 3 месяцев. 

Госпогранслужба Украины призывает всех быть сознательными гражданами своего государства, не допускать нарушения действующего законодательства и не препятствовать пограничникам в несении службы и не создавать дополнительных препятствий в пересечении границы гражданам, транспортным средствам и грузам. 

В случае организации незаконных мероприятий на государственной границе Украины Госпогранслужба совместно с представителями правоохранительных органов вынуждена будет применить исчерпывающие меры по локализации акций и обеспечению нормального функционирования пунктов пропуска и других подразделений.

Как сообщал MIGnews.com.uaв начале мая Россия организует в юго-восточных регионах Украины много провокаций с целью дестабилизации ситуации. Такой прогноз в среду, 2 апреля, на брифинге в Верховной Раде озвучил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.

По словам Парубия, так называемая операция "Русская весны", которую планировалось осуществить в 8 регионах Украины, сорвана. "Тем не менее, по нашим оперативным данным, есть информация, что они (Россия – ред.) будут менять тактику, и будут проводить другие провокации, в частности, на уровне районных и поселковых советов. Более того, есть информация относительно намерений избрания Президента юго-восточной республики и, по нашим данным, больше провокационных мероприятий состоятся в первых числах мая, особенно ближе к 9 мая", - сказал Парубий.