Крым может превратиться в зону "замороженного" конфликта, как Приднестровье - такое мнение во время пресс-конференции высказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, передает УНН.

"Используется тактика опоры на местный актив, на местную политическую пророссийскую силу", - скакал Сунгуровский.

Эскперт считает, что российские военные выполняют в крымском конфликте три основные функции: быть символом того, что "Россия нас не покинет", блокировки украинских силовых структур и захват стратегических объектов.

"На мой взгляд, основными целями России в этом конфликте является недопущение выхода (Украины - ред.) из орбиты влияния России. В принципе, такая политика ведется с 1991 года", - сказал эксперт.

Если цели невозможно достичь, то Россия пойдет на дестабилизацию ситуации в юго-восточных областях. "Если и этого не удается сделать, то целью является создание в Крыму "украинского Приднестровья". То есть это зона "замороженного" конфликта под патронатом России", - подчеркнул Сунгуровский.

Как сообщал MIGnews.com.ua, украинские пограничники сообщают о скоплении военной техники возле Харьковской, Луганской и Донецкой областей, а также интересе россиян к оружию, которым владеют украинцы.