Норвегия просит FT исправить статью о разговоре с Путиным
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере опроверг информацию, опубликованную изданием Financial Times (FT), согласно которой президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с ним и президентом Финляндии Александром Стуббом читал лекции о славянах. Глава норвежского правительства заявил, что данная информация была истолкована неверно.
Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на TV 2, телефонные переговоры между лидерами Норвегии, Финляндии и российским президентом состоялись 27 октября. Целью беседы было обсуждение путей деэскалации, включая конфликт в Украине, и налаживание европейского канала связи.
Версия Financial Times и опровержение Норвегии
По данным FT, ссылающейся на три источника, разговор принял неожиданный оборот: вместо обсуждения мирных инициатив Владимир Путин якобы посвятил большую часть беседы рассказу о «средневековой славянской истории».
Однако Йонас Гар Стере категорически отверг эту версию событий. «Это неверно. И мы попросили Financial Times исправить это, потому что это неправда... То, что он рассказывал славянскую историю, просто неправильно», — заявил премьер-министр Норвегии норвежскому телеканалу TV 2.
По словам Стере, Владимир Путин действительно попросил предоставить ему возможность изложить свою точку зрения и в связи с этим рассказал историю событий с 2014 года по настоящее время. Премьер-министр также опроверг утверждение о том, что российский президент перехватил инициативу в разговоре, выбрав неподходящее время.
«У нас было полтора часа. Был переводчик, так что перевод был необходим. Думаю, время распределилось довольно равномерно. Вероятно, мы потратили примерно одинаковое количество времени. Но это также произошло потому, что мы представляли сообщения, по которым просили высказать свое мнение», — добавил Стере.
Позиция Financial Times
В то же время, газета Financial Times заявила о намерении не вносить никаких изменений в свою публикацию. «Мы отстаиваем принципы нашей журналистики», — процитировало издание VG представителя FT.
Контекст переговоров
Напомним, после телефонного разговора с Владимиром Путиным премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере столкнулся с критикой со стороны союзников. Он объяснил, что главной целью переговоров с Александром Стуббом было сосредоточение на действиях, необходимых для завершения войны в Украине.
Ранее сообщалось о замысле Норвегии и Финляндии относительно переговоров с российским президентом, который раскрыл президент Украины Владимир Зеленский.



