В четверг, 15 июля, состоится внеочередное заседание парламента. Глава Верховной рады Дмитрий Разумков подписал распоряжение о его созыве.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ВР.

"В связи с требованием президента о созыве внеочередного пленарного заседания ВРУ девятого созыва... созвать внеочередное пленарное заседание на 16 часов 15 июля 2021 года", - говорится в документе.

В повестке дня - 13 законопроектов:

об онлайн-прописке для украинцев №5463; о государственном экологическом контроле №3091; о территории Изумрудной сети №4461; о е-системе разрешений на выбросы №4167; о праве Кабмина согласовывать изменение целевого назначения лесов №5650; о сокращении выбросов в атмосферу предприятиями за 10 лет №5339; о противодействии жестокому обращению с животными №2351; об усилении ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых №3676; об обязательстве ГСЧС отправлять украинцам аварийные оповещения №4407; о регулировании хозяйственной деятельности с озоноразрушающими веществами и фторированными парниковыми газами №4259; о содействии привлечению инвестиций в процессе приватизации и аренды государственного и коммунального имущества №4572; о Рaperless в Украине №5495; о финансировании из госбюджета реставрации памятников нацзначения №5551-2.

Напомним, сегодня также состоится внеочередное заседание парламента. На повестке дня - пять законов.

Ранее стало известно, что на этой неделе ВР соберется на два внеочередных заседания - во вторник и четверг. Парламентарии рассмотрят законы о легализации медицинского каннабиса, миллионных штрафах за контрабанду и об электронных админуслугах.

Как писало РБК-Украина, на прошлой неделе замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила, что на внеочередных заседаниях ВР могут рассмотреть ряд экологических законов и проект по "Дия.City".