Мы много раз говорили о том, какая еда помогает избавиться от целлюлита и похудеть. А вот какие продукты способствуют набору лишнего веса? Мы вычислили главных врагов стройной фигуры с диетологами. 

Вредные продукты: пирожное или торт с жирным кремом

Сладкое портит фигуру. Торт со взбитыми сливками или, скажем, масляным кремом - особенно. "В этом случае организм получает сразу и простые углеводы (сочетание сахара и муки), и жиры, - говорит Евгений Белянушкин, диетолог, спортивный врач сети центров эстетической медицины. - Причем в чрезмерном количестве. Простые углеводы вызовут быстрый подъем уровня сахара в крови и ответный выброс гормона инсулина, который влияет на жировую клетку, стимулируя ее делать запасы. Что получаем? Правильно! Необходимое количество энергии организм получит из углеводов (ему так проще), а вот жир с большой долей вероятности полностью запасет".

"Такие продукты, с высоким содержанием сахара и жира, к тому же трудно перевариваются, - добавляет Екатерина Белова, диетолог, главный врач Центра персональной диетологии "Палитра Питания". - Организму приходится вырабатывать больше соков желудка и поджелудочной, больше желчных кислот. Если жирными тортами и пирожными баловаться постоянно, он изнашивается, нарушается обмен веществ. И в результате жир будет накапливаться еще активнее, а вот расходоваться - медленно и неохотно".

Сосиски и сардельки

Ассоциируются с мясом, хотя не являются его аналогом и заменой. Ведь в их производстве в большом количестве используют и кожу, и субпродукты, и жир - без него они бы не были нежными и сочными.

"Это продукт переработанный, и переработанный так, чтобы его как можно больше потребляли, - говорит Евгений Белянушкин. - В отличие от мяса его очень легко резать, практически не нужно жевать, он приятен на вкус за счет добавок вроде глутамата натрия. То есть ешь в свое удовольствие и получаешь большое количество жира".

Картофельные чипсы

Даже если вы приготовите их аналог дома - тонко порежете картошку, круто посолите и "искупаете" в большом количестве масла, блюдо получится небезопасным для фигуры: много крахмала и жира.Да и соли, которая задерживает воду и провоцирует отеки.

"В промышленных чипсах уже и картошки-то толком нет, зато много химии, специй и усилителей вкуса, которые стимулируют нас отправлять их в рот пригоршня за пригоршней, - говорит Екатерина Белова. - Тем более что чипсы можно есть буквально в любом месте на ходу. А ведь в 100 г содержится половина дневной нормы жира".

Алкогольные коктейли

Один грамм спирта дает нам 7 килокалорий. Почти столько же, сколько жиры (9 ккал на 1 г) и практически в два раза больше, чем углеводы (4 ккал на 1 г). По счастью, эти калории организм в жир перевести не может. Но только до той поры, пока мы имеем дело с чистым напитком - виски, коньяком или вином. Если вы пьете коктейль, то в нем в 99% случаев есть и углеводы - сладкие газировки, сиропы, фрукты, которые организм на фоне алкоголя как раз запасает.

К тому же спиртные напитки усиливают аппетит и снимают психологические запреты и мы чудесным образом забываем про диету. Они всегда требуют закуски. "Во-первых, застолье - это ритуал, - говорит Екатерина Белова. - А во-вторых, алкоголь - яд для печени, она просит сопроводить его как раз жирной пищей, которая уменьшила бы его всасывание и помогла ей от него защититься".

Сладкие газировки

Их секретное оружие - "волшебные" пузырьки. В газировках столько сахара, что реши вы вдруг набухать тоже количество в кофе или чай, вы просто не смогли бы его выпить. А вот в газированном, да еще и охлажденном напитке эта сладость в прямом смысле слова растворится. При этом сахар из них начинает усваиваться еще в ротовой полости, уровень глюкозы в крови взлетает мгновенно и до небес.

Те же газы возбуждают аппетит, делают напиток приятнее, и мы выпиваем его в большем количестве. Они вредят поджелудочной, чрезмерно стимулируют пищеварение, усиливая выработку желудочного сока… Не только "заливают" нас сахаром, но еще и обменные процессы нарушают, что тоже способствует ожирению.

Маргарин

Мы предпочитаем его сливочному маслу. Еще бы! Масло - это жиры животные, насыщенные, повышающие уровень плохого холестерина. А маргарин - растительные, ненасыщенные, для здоровья не опасные.

"Мы забываем, что маргарин получают как раз таки в процессе насыщения растительных жиров или гидрогенизации, - говорит Евгений Белянушкин. - Продукт, который мы имеем на выходе, и ничего полезного - в отличие от того же сливочного масла, в котором много витамина Е, - не содержит. И может быть опасен для здоровья, поскольку в процессе гидрогенизации образуются трансизомеры жирных кислот, способные повреждать клетки организма. К тому же маргарин легко использовать, и он везде: в выпечке, пирожных, полуфабрикатах… Стоит ли добавлять его в свое меню, делая бутерброды?"

Сахар. Чистое зло. Полностью очищенный, совершенный бесполезный продукт, сам по себе не особенно калорийный (1 чайная ложкам даст всего 1% дневного рациона), однако присутствующий во множестве других: соках, газировках, десертах, йогуртах, соусах… Токсичный для печени (читай нарушающий обменные процессы) не хуже, чем алкоголь. И вызывающий привыкание и зависимость, как наркотики, - показало исследование Принстонского университета.

"Мы часто прощаем этому продукту его "грешки", полагая, что он необходим для нормальной работы мозга, - говорит Екатерина Белова. - Но путаем при этом понятия "сахар" и "глюкоза крови". Глюкоза мозгу и правда нужна, но организм может с равным успехом получить ее и из груши, и из гречки. Единственное, стакан сладкого чая выручит вас в том случае, когда уровень сахара в крови нужно поднять очень быстро, например, после тренировки на голодный желудок, когда вы практически в обмороке".

Баранина

Многие считают ее диетическим продуктом, однако баранина, как и свинина, примерно на треть калорийнее, чем телятина и говядина: 100 г плечевой части покроют примерно треть дневной нормы жиров. Причем часть этого жира скрыта, спрятана в мясных волокнах, так что не обольщайтесь, что сало можно просто срезать с поверхности приглянувшегося куска.

"Многое зависит и от того, как вы готовите баранину, - напоминает Евгений Белянушкин. - Одно дело обжарить ее на огне, на решетке в духовке, так чтобы часть жира стекла в поддон. Другое - замариновать в майонезе или положить в плов, где вытопившееся сало впитает рис. И мы опять же получим комбинацию жиров и углеводов".

Сухие завтраки

Реклама неустанно твердит нам, что это продукт здоровый и безопасный для фигуры. Но многие завтраки содержат адову дозу сахара и переработанной кукурузы, которая легко усваивается и не насыщает.

"Попробуйте почитать этикетки таких продуктов, - советует Екатерина Белова. - Производители Европы и США обязаны не просто указать, сколько в продукте углеводов, но и какое их количество приходится на сахар. И этого сахара в 100 граммах сухого завтрака может быть столько же, сколько в 100 г колы. Согласно российским законам, подобную раскладку на этикетке вообще видеть не обязательно. Достаточно указать лишь общее количество углеводов. И вы можете сами гадать, из чего оно складывается: клетчатки, сахаров?"

Фруктовые соки

Мы убеждены, что они полезны, особенно свежевыжатые. Однако у диетологов на этот счет иное мнение. "Даже свежевыжатые соки очень сладкие, - говорит Екатерина Белова. - В один стакан попадает сахар (фруктоза) двух-трех фруктов, причем уже практически без клетчатки и, кстати, без витамина С, который быстро разрушается при переработке, в контакте с воздухом. Такие напитки при регулярном употреблении - а пьют их помногу, поскольку они "полезные" - приводят к ожирению ничуть не реже сладких газировок. И развитие сахарного диабета провоцируют с тем же успехом".

Диетологи говорят, что даже если просто исключить из рациона означенные продукты, можно похудеть. Попробуем. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, если вы задались целью сбросить лишний вес, то вам нужно правильно подобрать питание для похудения, поскольку тренировки – это только полдела.

По материалам jv.ru