Здоровье ног каждого человека зависит от правильной обуви. Особенно это важно для ножек ребенка. Поэтому неудивительно, что каждый родитель задумывается о том, как нужно подбирать туфли и ботинки для малыша. Этим вопросом мамы и папы начинают задаваться тогда, когда ребенок начинает делать первые шаги.

Первая обувь для детей

Формирование стопы ребенка продолжается с рождения и почти до 8 лет. В этот период важно приобрести для него подходящую обувь, которая будет формировать нормальную форму ножки, а не деформировать ее. Каждый понимает, что с самых первых дней начинается формирование не только стопы, но и мышц, суставов, связок, которые также жизненно необходимы для правильного формирования ноги. Главное, мамы обязаны делать специальный массаж, который влияет на мышечный тонус и кровообращение. Только в том случае, если обувь была подобрана неправильно, нужно переживать о том, что деформация ног малыша будет просто неизбежной. Главное в этом вопросе, выбрать такие туфли или ботинки, в которых нога не будет слишком сползать к носку и тем самым не станет причиной серьезных нарушений голеностопных суставов.

Для того чтобы обувь для детей (см. на сайте) правильно влияла на развитие ступни, а также предотвращала проявление плоскостопия или других ортопедических проблем, следует обращать внимание на такие моменты:

  1. Фасон и форма обуви. В обуви должна быть предусмотрена более свободная форма носочков, чтобы не сковывать движение стопы во время ходьбы.
  2. Материал. Лучше всего если обувь будет изготовлена только из натурального материала. Он прекрасно пропускает воздух и при этом быстро разнашивается и принимает форму стопы носителя.
  3. Задник. Эта деталь должна быть выше щиколотки и из жесткого материала. В том случае, если этот элемент обуви хорошо гнется, тогда стоит отложить покупку и найти подходящий материал. Нога обязательно должна хорошо фиксироваться.
  4. Застежка. Многие считают, что липучки лучшее для фиксации ноги, но все-таки в этом вопросе стоит обращать внимание на шнурки. Благодаря такой системе застежки можно быть уверенным в том, что нога будет идеально зафиксирована в любых положениях. Тем более, что именно такой вид фиксации рекомендуется медицинскими работниками.
  5. Супинатор - это самый важный элемент детской обуви. Он обязан быть в любой модели. Такой элемент обеспечивает правильное расположение ноги во время носки обуви. Благодаря такому своду можно предотвратить образование плоскостопия у ребенка.

При выборе обуви стоит обращать внимание на то, чтобы она непросто подходила по ноге ребенка, но и не сковывала его движения при ходьбе.