Объем промышленного производства Донецкой обл. за 11 мес. 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. снизился на 6,9%. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, сообщила пресс-служба Донецкой ОГА.

По словам Шишацкого, ситуация в промышленном секторе региона остается сложной, хотя падение темпов производства имеет тенденции к снижению. Так, если за первое полугодие 2013 г. сокращение объемов продукции составляло 10%, то за 11 месяцев - 6,9%. В целом за год ожидается снижение объемов промышленного производства на 6,5%.

Кроме того, по словам, главы Донецкой ОГА, в этом году в Донецкой обл. собрали высокий урожай зерновых, таким образом, в сельскохозяйственном секторе области продолжается наращивание объемов производства продукции и итогам года ожидается увеличение на 5,9%.

Согласно рейтингу конкурентноспособности регионов, составленному Фондом эффективного управления, Донецкая область, как и в прошлом году, заняла 4 место. Лидирующие места занимают город Киев и Харьковская область. Одесская область поднялась с пятого на третье место, а Днепропетровская, в свою очередь, опустилась на пятое.