Заморозка капитальных расходов: Украина под угрозой подготовки к зиме

Минфин заморозил капитальные расходы: подготовка к зиме под угрозой

Министерство финансов Украины отложило на декабрь капитальные расходы государственного бюджета, которые были запланированы на осенний период. Это решение, по словам главы Бюджетного комитета Рады Роксоланы Пидласой, ставит под угрозу финансирование мероприятий по защите энергетической инфраструктуры и общей подготовке к зимнему сезону.

Как сообщила Пидласа в подкасте "Хроники экономики", перенос на конец года затронет такие важные направления, как строительство и реконструкция больниц, возведение укрытий в школах и медицинских учреждениях, а также строительство социального жилья.

"В первую очередь это капитальные расходы: строительство и реконструкция, в том числе больниц; это строительство укрытий в больницах и школах; защита энергетики; строительство социального жилья и тому подобное", - пояснила она.

Глава комитета подчеркнула, что перенос капитальных расходов на декабрь фактически означает невозможность их финансирования в текущем году. "Когда речь идет о капитальных расходах, отложение их на декабрь означает, что "в этом году они вообще не будут профинансированы, потому что это просто невозможно будет сделать", - отметила Пидласа.

Сложная бюджетная ситуация

По оценкам главы профильного комитета, только с сентября на декабрь правительству пришлось перенести сумму в 39 миллиардов гривен капитальных расходов. Пидласа также отметила, что, несмотря на продолжающееся финансирование социальных нужд, включая выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, общая ситуация с бюджетом остается напряженной.

"Поэтому мы говорим, что ситуация с бюджетом плохая. Когда мы говорим о том, что нужно принимать ритмично и своевременно международные обязательства, то мы не просто так это говорим", - подчеркнула она, намекая на необходимость своевременного выполнения международных финансовых обязательств.

Ранее министр экономики и окружающей среды Александр Кравченко высказывал мнение, что экономика Украины находится в кризисной ситуации, частично из-за простоев во время воздушных тревог, и предлагал меры для поддержки бизнеса.

Стоит отметить, что Кабинет Министров подготовил проект государственного бюджета на 2027 год. Документ предусматривает выделение 4,89 трлн грн на сектор безопасности и обороны, обновление социальных стандартов с повышением минимальной заработной платы до 9 546 грн, а также прогнозируемый дефицит государственного бюджета на уровне 1,67 трлн.