Кабинет министров Украины через две недели представит новый макропрогноз. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук в ходе представления отчета правительства в Верховной раде.

По словам Гончарука, Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства уже работает над этим вопросом.

"Макропрогноз - это всегда предвидение. Даже короновирус как явление в мире серьезно влияет на экономику. И может быть основанием для пересмотра макропрогноза. Сейчас, конечно, нужно его пересматривать. Минэкономики уже этим занимается. Я думаю, что где-то в ближайшие пару недель мы выйдем с новым макропрогнозом", - заявил глава правительства.

Напомним, в январе глава Минэкономики Тимофей Милованов заявил, что ведомство собирается пересмотреть свой макропрогноз для Украины в январе в связи с валютным курсом. Этот шаг, по словам министра, может повлечь пересмотр бюджета на 2020 год.

Как писало РБК-Украина, Госстат сообщал, что впервые за годы независимости Украины в декабре 2019 года на потребительском рынке наблюдалась дефляция - цены снизились на 0,2%. До этого в декабре был зафиксирован лишь рост цен.

Добавим также, ранее Милованов заявлял, что ожидает укрепление курса в 2020 году. Это, по словам министра, будет зависеть от развития экономики и ситуации на мировых рынках.