Государственная компания "Укрзализныця" закупит 4500 вагонов на 150 миллионов долларов за средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".

Отмечается, что процесс закупки уже стартовал. Закупка будет осуществляться в рамках двухстадийного тендера.

Проект финансируется за счет кредитных средств ЕБРР без государственных гарантий и собственных средств "Укрзализныци". В общем предполагается закупить примерно 4500 грузовых полувагонов общего назначения (с люками) в три этапа: в 2019 году на первом этапе - 1000 вагонов (4 лота), в 2020 году на втором этапе 1500 вагонов (5 лотов) и на третьем этапе 2000 вагонов (6 лотов).

"От контрактной цены 70% (без НДС) финансируется за счет средств займа ЕБРР, а 30% - по контракту финансируются за счет "Укрзализныци". Для реализации проекта предусматривается предоставление кредитных средств ЕБРР в размере 150 млн долларов", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕБРР выкупит еврооблигации "Укрзализници" на 100 млн долларов.Инвестиция направлена на интеграцию украинской железнодорожной системы в международные сети.

Ранее РБК-Украина сообщало, что "Укрзализныця" в этом году назначила четыре дополнительных поезда ко Дню защитника Украины и Покров Пресвятой Богородицы. Поезда будут курсировать по разному графику в период с 11 по 15 октября.