Журналист американского издания BuzzFeed Майк Джиглио и переводчик Елена Глазунова, которые ранее были взяты в заложники террористами в Славянске, вышли на связь и рассказали подробности своего похищения.

Елена рассказала, что они ехали на встречу, о которой ранее договорились со Стеллой Хорошовой - пресс-секретарем "народного мэра" Славянска: "Мы проехали первый блокпост, я ей позвонила, спросила, какая обстановка, стоит ли нам продвигаться дальше. Она сказала, что все нормально".

Однако, на втором блокпосту машину остановили. У пассажиров сразу же забрали бронежилеты и личные вещи. Приехала какая-то группа людей, посадили задержанных в свою машину и повезли их в Константиновку. Там остановились возле исполкома. К зданию подъехала еще одна машина, которая доставила другую группу журналистов под конвоем.

Пленникам завязали глаза с помощью платков и скотча и снова куда-то повезли. "Нас привезли в помещение с обшарпанными стенами, как потом оказалось, это были гаражи. Забрали ремни, драгоценности, глаза не развязывали. Поставили нас лицом к стене, ноги на ширине плеч", - рассказывает Елена, передает ОстроВ.

Потом девушек, которые были среди похищенных, отвели в отдельный гараж, посадили на стулья. Начали допрашивать по одному. "У меня, в частности, выясняли, правда ли я переводчик. Просили говорить фразы на русском и английском. Заставили рассказать о политической ситуации на английском. Выясняли, откуда бронежилеты, нет ли у нас оружия", - говорит Елена.

Убедившись, что перед ними не "шпионы", захватчики посовещались и отпустили похищенных людей. "Потом нас посадили в машину второй группы журналистов и разрешили уехать", - отметила Елена.

Она также сообщила, что водитель, который вез ее и американского журналиста в Славянск, сейчас в больнице с гипертоническим кризом. А его машина так и осталась на блокпосту в Славянске, где их задержали. Судьба автомобиля неизвестна.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  2 мая в 09:50 друзья получили от Глазуновой СМС с текстом: "Нас забрали сепаратисты" и еще через несколько минут: "Я не знаю, куда повезут". После этого связь с ними оборвалась.

также до сих пор не известна судьба съемочных групп телеканалов SkyNews и CBS. С сотрудниками медиа-компаний пропала связь после того как они выехали в Константиновку Донецкой области.