Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт допускает, что приказ о разгоне митинга в поддержку евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве, наиболее вероятно, исходил от Президента Виктора Януковича. Об этом Бильдт написал на своей странице в социальном микроблоге Twitter.

В этой связи странным является осуждение разгона митинга премьер-министром Николаем Азаровым, отмечает глава шведского МИДа. "Интересный знак, что премьер-министр Украины Азаров осуждает насилие милиции. Но приказ о разгоне, наиболее вероятно, исходил от Президента", - цитирует Карла Бильдта Ukranews.

Отметим, что только вечером субботы появилась реакция Президента Украины на разгон митинга на Майдане Незалежности – практически через 12 часов после трагических событий.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в ночь на 30 ноября милиция разогнала участников митинга в поддержку евроинтеграции Украины в центре Киева. Очевидцы сообщили, что молодых людей, в том числе женщин, которые остались на ночь, били дубинками, тащили по земле, били ногами. Приказ о разгоне митинга на Майдане Незалежности отдал глава столичной милиции Валерий Коряк, о чем он  заявил на пресс-конференции в субботу.