В обновленном проекте итоговой декларации Вильнюсского саммита участников инициативы "Восточное партнерство" оставили упоминание о возможном подписании соглашения об ассоциации с Украиной. 

Это предложение так и осталось в скобках, как и в предыдущей версии: "Сегодня было подписано соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, включая зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли", сообщает Радио Свобода.

Это означает, что в Европейском союзе до сих пор не исключают возможности, что Президент Украины Виктор Янукович еще изменит мнение перед саммитом или уже во время саммита и все-таки решит подписать это соглашение. 

Окончательный текст декларации примут уже на саммите инициативы ЕС "Восточное партнерство" в Вильнюсе в Литве 29 ноября после того, как его одобрят главы правительств или государств стран-членов ЕС, а также представители шести стран-партнеров - Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии, Молдовы и Украины. 

Как сообщал MIGnews.com.ua21 ноября Кабинет Министров решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это вызвало многотысячные акции протеста по всей Украине.