Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что власти в Киеве, начав карательную операцию (так в Кремле называют антитеррористическую операцию, которая проводится властями Украины - ред.) на юго-востоке Украины, фактически уничтожили последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей.

"По сути, в то время как Россия предпринимает усилия по деэскалации и урегулированию конфликта, киевский режим пошел на обстрел боевой авиацией мирных населенных пунктов, начал карательную операцию, фактически уничтожив последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

Песков заверил, что президент РФ Владимир Путин в оперативном режиме получает всю информацию о развитии ситуации на юго-востоке Украины. "Ранее, еще находясь в Минске, Путин назвал такую возможную операцию преступной акцией, - напомнил он. - К сожалению, развитие событий полностью подтверждает эту оценку".

Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 2 мая, в 04:30 силами подразделений МВД, Национальной гвардии, Вооруженных Сил Украины в районе Славянска–Краматорска началась активная фаза антитеррористической операции. Идет настоящий бой. Есть погибшие и раненые.

По материалам РИА Новости