В субботу, 19 апреля, большинство кораблей и судов обеспечения ВМС ВС Украины, которые раньше базировались на озере Донузлав, подняли украинские флаги и взяли курс к порту Одессы.

В частности, в результате достигнутых договоренностей между оборонными ведомствами Украины и России, Южную военно-морскую базу в пгт Новоозерном, захваченную российскими войсками специального назначения, покинули средний десантный корабль "Кировоград", противолодочный корвет "Винница", артиллерийский катер "Херсон", буксир "Ковель", танкер "Горловка" и буксирный катер "Новоозерное".

Все корабли, кроме "Винницы" идут своим ходом, сообщает издание "Флот Украины".

Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 апреля руководитель крымского регионального медиа-центра Минобороны Владислав Селезнев сообщил, что россияне частично разблокировали выход из бухты Донузлав в Крыму, украинские военные корабли получили возможность выйти из бухты.

В ночь на 6 марта для того, чтобы корабли ВМС Украины не смогли выйти в море, россияне на выходе из озера Донузлав затопили большой противолодочный корабль "Очаков", спасательное водолазное судно "Шахтер" и два судна обеспечения.

На этой неделе в Одессу из портов Крыма прибыли: танкер "Судак", судно "Шостка", корабль управления "Донбасс", ракетный катер "Прилуки", танкер "Фастов" и судно размагничивания "Балта".