Госпогранслужба Украины с 17 апреля ввела существенные ограничения на въезд на территорию государства взрослых мужчин - граждан России, а также зарегистрированным в Крыму граждан Украины, в том числе, женского пола. Ограничения введены в связи с угрозой террористических актов, сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

Вместе с тем, ограничения не касаются въезда в Украину граждан РФ, которые следуют семьями с детьми. 

"С сегодняшнего дня мы существенно ограничили пропуск в Украину взрослых мужчин-россиян", - говорится в сообщении. Такое решение принято в связи с наличием информации о возможных провокациях и террористических актов, пояснили там. 

Ранее в четверг российский "Аэрофлот" сообщил об ограничениях для взрослых граждан РФ при въезде в Украину. Согласно сообщению авиаперевозчика, соответствующее уведомление поступило от украинских властей. 

В частности, ограничение будет действовать в отношении граждан России-мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Пропуск этой категории будет осуществляться лишь в экстренных случаях и по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля, говорится в сообщении авиаперевозчика. Например, при наличии документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников. 

Ограничения также касаются и мужчин-граждан Украины, которые зарегистрированы на территории Крыма и города Севастополя. Их пропуск будет осуществляться по решению начальника пограничного отряда лишь в случае следования на похороны близких родственников, наличия документов о тяжелой болезни близких родственников, билетов на самолеты, туристических ваучеров. 

Ограничения на въезд на территорию Украины коснутся и женщин от 20 до 35 лет, граждан Украины, зарегистрированных в Крыму и Севастополе: они будут пропущены на территорию Украины только после проведения "фильтрационно-проверочных мероприятий".   

Как сообщал MIGnews.com.uaукраинцам не стоит ехать летом отдыхать в Крым. Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица.

"Я бы сейчас не советовал украинцам ехать летом отдыхать в Крым. Одна из причин - это то, что мы не имеем полной гарантии того, что там есть гарантированная безопасность и понятные какие-то нормативные законодательные основы деятельности власти этой самопровозглашенной республики", - отметил и.о. министра.

По материалам ZN.UA