Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, который пострадал во время столкновений с бойцами спецподразделения "Беркут", находится в реанимации. Медики оценивают его состояние как "средней тяжести".

"Состояние средней тяжести, такой предварительный вывод врачей. Такой диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, рваная рана, которую зашили, три гематомы подкожные - подчеркиваю, не внутричерепные, также ушибы и синяки", - заявила жена Луценко Ирина на пресс-конференции в субботу.

Луценко находится в реанимации и будет там примерно еще несколько дней. К нему уже приходили следователи из прокуратуры, чтобы взять показания, однако врачи запрещают кому-либо общаться с ним, кроме жены.

При этом Луценко опровергла ранее появившуюся в Интернете информацию, о том, что у Луценко очень тяжелое состояние, в частности отказали почки. По ее словам, у политика только травмирована голова. Она расценивает распространение такой информации как "нагнетание ситуации в сугубо политическом поле с целью вызвать санкции со стороны международного сообщества".

В свою очередь адвокат Юрия Луценко Игорь Фомин сообщил, что уголовное производство по факту нанесения телесных повреждений экс-министру было открыто по инициативе прокуратуры. Сторона Луценко никаких заявлений в правоохранительные органы не будет подавать. "Мы обращений подавать не будем", - сообщил адвокат, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 10 января активисты пикетировали помещение Киево-Святошинского райсуда. К помещению суда также было подтянуто большое количество бойцов спецподразделений милиции. Во время столкновений, произошедших возле суда, милиция избила двух народных депутатов от ВО "Свобода" - Эдуарда Леонова и Юрия Бублика, а также экс-министра внутренних дел, лидера движения "Третья украинская республика" Юрия Луценко.