Население юго-востока Украины протестует из-за длительного отсутствия диалога со столицей, а Россия этим пользуется. Об этом заявила лидер партии "Батькивщина", кандидат в Президенты Украины Юлия Тимошенко.

"После переговоров, которые проведены, могу твердо сказать – компромисс возможен. Многочасовые переговоры свидетельствуют, что просто отсутствовал диалог на самом высоком политическом уровне с теми людьми, которые вот так выражают свое недовольство. И Россия, в том числе, этим пользуется", - заявила Тимошенко в прямом эфире программы "Шустер LIVE".

Она рассказала, что в Донецке провела встречи с двумя группами, в ходе которых участники жаловались, в частности, что в течение месяца политики из столицы не начинали вести переговоры с членами местных администраций региона.

Также Тимошенко сообщила, что обсуждались вопросы экономического и социального характера, о предоставлении местным властям больших полномочий, а также о путях решения языковых и культурных проблем.

"Я не могу сказать, что совершилось какое-то чудо и все договоренности на столе, и мы можем начать их реализовывать. Я думаю, что диалог начат и это очень важно", - отметила Тимошенко.

Ведущий программы Савик Шустер сообщил, что Тимошенко встречалась с представителями "Оплота" и "Донецкой народной республики" в гостинице "Астория" в г.Донецк.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ведущий Савик Шустер зачитал в эфире "Шустер Live" заявление сепаратистов, захвативших здание Донецкой облгосадминистрации. Они требуют провести референдум о статусе и полномочиях Донецкой, Луганской и других юго-восточных областей.

По материалам Интерфакс-Украина, Gazeta.ua