Деятельность пророссийских сепаратистов координируется пятью разведывательными центрами, расположенными на территории Российской Федерации. Об этом сообщил один из руководителей контрразведки Службы безопасности Украины Виталий Найда, передает Украинская правда.

В частности, речь идет о центрах в Краснодарском крае, Новороссийском разведывательном центре и центре в городе Туапсе.

Он добавил, что один из вышеуказанных разведывательных центров находится в Ростове-на-Дону. "Я напоминаю о том, что именно в Ростове периодически появляется перед журналистами экс-президент Виктор Янукович", - сказал он.

"Поэтому мы считаем, что это косвенным образом свидетельствует о том, что бывший руководитель государства находится под контролем российской военной разведки", - добавил он.

Найда напомнил, что координацию сепаратистов и диверсантов осуществляет офицер главного разведывательного управления Игорь Стрелков.

"Этот человек является помощником по силовым вопросам самопровозглашенного премьера АРК Аксенова. Он прибыл на территорию Украины в конце февраля - начала марта, а в начале апреля получил прямой приказ из Москвы начать масштабную диверсионную операцию на материковой части Украины, в частности в Донецком и Луганском регионах", - сказал Найда.

Вместе с другими сотрудниками ГРУ, дислоцированными в Крыму, общей численностью до 30 человек 8 апреля Стрелков через Керченскую переправу выехал в Ростов-на-Дону, где расположен разведывательный центр. 

После этого руководители групп спецназа российской военной разведки из Ростова вылетели на окончательное согласование операции в Москву.

12 апреля Стрелков с подчиненными незаконно пересек государственную границу Украины для реализации силового сценария скрытой агрессии. На данное время он лично руководит операцией в городе Славянск, заявил Найда.

На брифинге СБУ впервые был обнародован фоторобот Стрелкова.

Как сообщал MIGnews.com.uaглава СБУ Наливайченко заявил о задержании 23 офицеров ГРУ РФ.