В ходе закрытого заседания Верховной Рады депутаты приняли заявление о деэскалации конфликта на Донбассе при участии международных посредников.

После возобновления работы парламента, депутаты проголосовали за постановление "Об инициативе международных переговоров по деэскалации ситуации вокруг Украины". За постановление без обсуждения проголосовали 232 депутата, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

Постановление предусматривает проведение в ближайшее время международных переговоров между официальными представителями Украины, России, США и ЕС.

Целью переговоров является деэскалация ситуации, предотвращение угрозы военного вторжения России на материковую часть Украины, отвод подразделений Вооруженных Сил России от границ Украины и вывод войск РФ с территории Украины - АР Крым, прекращение агрессивных действий и подрывной деятельности России, которые ставят под угрозу территориальную целостность Украины и направлены на провоцирование сепаратистских настроений путем провокаций и диверсий, совершаемых российскими спецслужбами и гражданами России в юго-восточной Украине.

Целью переговоров также является возвращение России в цивилизованное поле отношений и международного права, восстановление действия общепризнанных принципов международного мира и безопасности, отказ России от политики реваншизма, давления и шантажа, в том числе военного и экономического.

По окончанию закрытой части заседания Верховная Рада Украины не смогла проголосовать за проект постановления о дополнительных мерах относительно укрепления обороноспособности Украины в связи с агрессией Российской Федерации. За него проголосовало 208 народных депутатов.

"Жмите на кнопки. Я не могу понять, почему вы не голосуете?! Это очень важные и серьезные вопросы!", - сказал председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

Ранее, во время закрытого заседания, журналистам удалось пообщаться с народным депутатом от фракции "УДАР" Сергеем Кунициным, который рассказал о том, что введение ЧП в Украине и в отдельных ее областях не обсуждалось. Более того, он отметил, что для этого нет предпосылок.

На закрытом заседании выступили представители силовых ведомств, в частности, глава СБУ Валентин Наливайченко, и.о. министра обороны Михаил Коваль и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на встречу США, ЕС, России и Украины, которая состоится 17 апреля в Женеве (Швейцария), было бы оптимально пригласить не только представителей нынешних властей в Киеве, но и представителей других регионов, в частности, Юго-Востока Украины.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua