Верховная Рада приняла закон "Об Общественном телевидении и радиовещании Украины". За проголосовали 247 народных депутатов. 

Законом определен порядок создания и деятельности Общественного телерадиовещания с целью "обеспечения права на свободу выражения мнения, получение непредвзятой информации о важных общественных событиях". 

Согласно закону, будет образована "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НСТУ), деятельность которой будет осуществляться на принципах: 

всестороннего, объективного и сбалансированного информирования об общественно значимых событиях в Украине и за рубежом; 

соблюдения норм общественной морали, традиций и культуры украинского народа, распространения семейных ценностей и укрепление роли традиционной семьи в развитии украинского общества; 

приоритета общественных интересов над коммерческими и политическими; 

четкого отделения фактов от комментариев и оценок; 

свободного выражения взглядов, мнений и убеждений; 

независимости управления и текущей деятельности от органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, политических партий, предприятий, учреждений, организаций, физических лиц; 

участия общественности в управлении и формировании программной политики; 

отсутствия дискриминации по любому признаку; 

прозрачности и открытости деятельности. 

Закон содержит также норму, согласно которой запрещается вмешательство государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, а также негосударственных организаций, в деятельность НСТУ с целью установления цензуры, предварительного контроля и незаконного влияния на содержание распространяемой общественного телерадиовещания Украина. 

Устанавливается также, что государство будет обеспечивать надлежащее финансирование НСТУ, которое предусматриваться отдельной строкой в государственном бюджете Украины и должно составлять не менее 0,2% расходов госбюджета за предыдущий год. 

Кроме того, общественному телевидению и радио разрешена трансляция рекламы. 

Принятый законопроект № 1076 на сайте Рады.    

Как сообщал MIGnews.com.uaВерховная Рада приняла за основу проект закона о создании в Украине общественного телевидения и радиовещания, инициированный Кабинетом Министров, в июле 2013 года.

По материалам ZN.UA