Прокуратура города Киева возбуждает уголовное дело против народного депутата и кандидата в Президенты Олега Царева. О подробностях этого дела сообщат в 17:00 на пресс-конференции в Киеве, которую даст прокурор города Николай Герасимюк, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении Царевым действий, предусмотренных ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

"Такая реакция прокуратуры связана с публичными выступлениями Царева во время массовых мероприятий, а также в средствах массовой информации, в которых он призывал к разъединению страны, посягал на территориальную целостность государства и высказывал сепаратистские намерения", - отметили в пресс-службе ГПУ.

По данному факту прокуратура Киева начала досудебное расследование, в ходе которого будет установлена степень ответственности политика за распространение сепаратистских идей.

В случае подтверждения этих фактов и его вины Генеральной прокуратурой будет подготовлено обращение в Верховную Раду с представлением о снятии статуса народного депутата с Царева. "Одновременно может быть внесено представление в Центризбирком о лишении его статуса кандидата в Президенты Украины", - добавили в ГПУ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Царев заявил, что готов стать лидером так называемого "Юго-восточного движения" и заверил сепаратистов в Донецке, что сделает все для срыва президентских выборов, которые назначены на 25 мая.