Отца и сына  Сергея и Дмитрия Павличенко этапировали для отбывания наказания в колониях. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

"Дмитрия Павличенко этапировали вчера в Харьковскую область, где он будет отбывать 13-летний срок заключения в колонии строгого режима. А сегодня этапирован Сергей Павличенко в Черниговскую исправительную колонию для отбывания пожизненного заключения", - отметил собеседник агентства.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 23 января этого года Высший специализированный суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов Дмитрия и Сергея Павличенко и оставил в силе ранее принятые решения Голосеевского районного суда и Апелляционного суда. "Кассация оставлена ​​без удовлетворения. Решения судов остаются в силе", - говорится в сообщении суда.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрел кассационную жалобу Павличенко. Суд перенес рассмотрение кассационной жалобы на приговор Дмитрию и Сергею Павличенко с декабря 2013 на 23 января для того, чтобы осужденные смогли ознакомиться с аудиозаписями. В частности, 26 декабря 2013 во время судебного заседания Дмитрий Павличенко заявил ходатайство, чтобы коллегия судей позволила ему и его сыну ознакомиться по аудиозаписями суда первой инстанции. Судьи, посоветовавшись на месте, позволили Павличенко ознакомиться с аудиозаписями и объявили перерыв в рассмотрении кассации в 10:00 23 января.

Как известно, 21 марта 2011 был убит судья Шевченковского районного суда города Киева Сергей Зубков. По подозрению в совершении этого преступления был задержан Дмитрий Павличенко и его сын Сергей. 7 декабря 2011 прокуратура столицы передала в Голосеевский райсуд Киева уголовное дело по обвинению отца и сына Павличенко в убийстве судьи Зубкова.

2 октября 2012 суд приговорил Дмитрия Павличенко к пожизненному заключению, а его сына Сергея к 13 годам лишения свободы. 1 августа 2013 Апелляционный суд Киева объявил результативную часть решения, которым оставлен в силе приговор Голосеевского райсуда столицы в части квалификации действий Павличенко и меры назначенного им наказания. Добавим также, что защита Павличенко подала кассационную жалобу в Высший спецсуд в сентябре этого года.