Киевская “Батькивщина” обжаловала постановление Окружного админсуда о запрете проведения мирных мероприятий в центре Киева до 7 января 2013 года. Об этом сообщил председатель Киевской городской партийной организации ВО “Батькивщина” Юрий Одарченко, передает УНН.

Объясняя сложившуюся ситуацию, Одарченко напомнил, что 30 ноября 2013 Окружной административный суд города Киева вынес постановление о запрете проведения мирных мероприятий в центре Киева с 1 декабря 2013 года по 7 декабря 2013 года. В то же время суд отметил, что постановление вступает в силу немедленно и его обжалования не приостанавливают исполнения запрета. По словам депутата за несколько дней судья изменил установленный слишком малый срок запрета и вынес решение об "исправлении арифметической ошибки": изменил срок с "7 декабря 2013" на "7 января 2014" . Чем запрет на проведение мирных мероприятий был продлен на месяц.
 
"Но власть не учла , что решение об исправлении ошибки вступает в силу лишь по истечении срока на его обжалование, а в случае подачи апелляционной жалобы — вообще не вступает в силу до апелляционного рассмотрения" , - заявил Одарченко.
 
"Таким образом, на данный момент действующей является только Постановление о запрете митингов с 1 декабря 2013 года по 7 декабря 2013 года. На сегодня судебных запретов не существует - митинги оппозиции являются законными", - добавил он.
 
Юрий Одарченко также сообщил, что юридическая служба "Батькивщины" уже подготовила жалобы на судебных исполнителей, которые пытались выполнить бездействующее судебное решение.