В случае, если сегодня до 22:10 (а это время уже истекло, - ред.) оппозиция не скажет, готова ли она голосовать за закон об амнистии, автором которого является постоянный представитель Президента в Верховной Раде, депутат-"регионал" Юрий Мирошниченко, Президент Украины Виктор Янукович обратится к украинскому народу. Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Владимир Олийнык в кулуарах парламента, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

Он предупредил, если ситуация будет развиваться по такому сценарию (отказал оппозиции голосовать, - ред.), то завтра внеочередного заседания Верховной Рады Украины не будет – парламент приступит к работе в соответствии с назначенной датой открытия очередной парламентской сессии.

"Если оппозиция до 22:10 (до десятої години десяти хвилин) даст ответ (речь идет о готовности проголосовать законопроект Мирошниченко, - ред.) мы заходим в зал и голосуем. Если же нет - мы возвращаемся на работу 4 февраля, а Президент делает обращение к украинскому народу, которое выйдет в эфир уже сегодня".

На вопрос, зачем нужно делать обращение, Олийнык ответил: "Президент хочет обратиться к украинскому народу, чтобы его услышали".

К тому же, продолжил депутат-"регионал", в своем обращении глава государства может затронуть вопрос переформатирования власти. Но при этом он успокоил – о введении чрезвычайного положения в стране речь не идет.

На уточняющий вопрос, что означает "переформатирование", нужно ли понимать, что Янукович согласится на проведение парламентских и президентских выборов, Олийнык ответил утвердительно: "Да, но однозначно они не будут проводиться одновременно. Этот вопрос обсуждался (сегодня на фракции ПР, - ред.), и именно так я понял слова Президента".

Депутата попросили более детально рассказать, каким образом может происходить "переформатирование", но Олийнык, улыбнувшись, сказал: "Слушайте Президента. Из его обращения вы все поймете".

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua