Народная Рада Украины признала "Беркут" преступной организацией. Об этом говорится в заявлении, принятом 27 января и подписанном членами президиума Народной Рады Виталием Кличко, Олегом Тягнибоком и Арсением Яценюком, сообщается на сайте "Батькивщины".

"Учитывая многочисленные нарушения Конституции Украины, законодательства Украины и внутренних инструкций, систематическое превышение полномочий, неадекватное применение силы, в частности жестокие пытки и избиения участников мирных протестов, журналистов и медиков, убийств граждан Украины бойцами спецподразделения МВД "Беркут", выполняя волю украинского народа, который является единственным источником власти в Украине; осуществляя первый важный шаг для коренного преобразования репрессивной системы МВД в настоящий демократический европейский орган защиты прав и свобод людей, Народная Рада Украины постановляет: признать специальное подразделение МВД "Беркут" преступной организацией, члены которой постоянно нарушали украинское законодательство и были причастны к циничным преступлений против собственного народа", - говорится в заявлении Народной Рады Украины.

Также Народная Рада Украины постановила ликвидировать спецподразделение "Беркут", как находящееся вне законодательства, и призвать бойцов и командиров "Беркута", которые не были замечены в преступлениях против прав и свобод граждан, сложить оружие и перейти на сторону украинского народа, объявить амнистию и гарантировать личную безопасность.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров на закрытом заседании в понедельник, 27 января, принял ряд протокольных решений, в т.ч. увеличить численность специальных подразделений "Грифон" и "Беркут" до 30 тысяч человек, а полномочия спецподразделений МВД – расширить.