Министерство юстиции Украины систематизирует многочисленные факты нарушений, допущенных во время "референдума" в АР Крым и направит их в ЕСПЧ и ОБСЕ. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Глава Минюста заявил, что "количество избирателей, которые якобы участвовали в референдуме и проголосовали "за", по меньшей мере в 10 раз больше реального".

В частности, во время проведения референдума имели место такие нарушения: в дополнительные списки избирателей прямо в день голосования вносилось "аномальное" количество граждан, множество случаев голосования граждан России; случаи "уличного" голосования, когда представители организаторов референдума ходили по домам к людям, которые не шли голосовать на референдум; нападали на журналистов, которых всеми возможными способами не допускали на избирательные участки.

Кроме того, в документе отмечается, что крымские татары не признали этот так называемый "референдум" и не участвовали в нем. Многие жители Крыма, которые выступают за сохранение Крыма в составе Украины, также не пошли голосовать и весь день боялись выйти на улицу, чтобы не поддаться нападениям.

На сегодня ни одно государство, кроме Российской Федерации, не признало независимость Крыма. США, Канада, Япония, Великобритания, Франция, Италия, Австрия, Румыния, Албания, Литва и Германия заявили о непризнании так называемого "референдума" о вхождении Крыма к Российской Федерации.

Как сообщал MIGnews.com.ua, за вход в состав России на референдуме в Крыму 16 марта проголосовали 123% севастопольцев.

Народный депутат, экс-председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что 99% крымских татар вообще не голосовали на референдуме 16 марта.

Глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев сообщил, что 96,6% избирателей, принявших участие в референдуме о статусе Крыма, проголосовали за вхождение автономии в состав России.