Верховная Рада Украины примет пакет законов, обеспечивающих крымских татар правовыми инструментами для самоопределения. Об этом  заявилт министр юстиции Украины Павел Петренко на пресс-конференции, передает Интерфаск-Украина. 

"По нашей инициативе на ближайших заседаниях Верховной Рады Украины будет принят пакет законов, который позволит крымским татарам самостоятельно определиться относительно своего правового статуса, и самое главное – исторической воли народа, который проживает в Крыму и который имеет все законные права, исторические права на эту землю", - сказал Петренко. 

В то же время министр заверил: "Украина не оставит ни одного гражданина без защиты. Мы будем предпринимать все возможные меры по защите наших граждан. Я надеюсь, что крымские татары также выскажут свою активную позицию относительно того, желают ли они быть частью Российской Федерации в рамках аннексии со стороны военного агрессора". 

Он напомнил, что Верховная Рада в первом чтении приняла закон относительно обеспечения прав коренных народов. 

"Этот закон сейчас дорабатывается, в том числе с привлечением специалистов Министерства юстиции. Он будет презентован на ближайшем заседании в парламенте. Фактически мы предоставим все необходимые правовые инструменты крымским татарам для того, чтобы они самоопределились и чтобы они решали свою судьбу", - рассказал Петренко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что русские, живущие в Украине, являются диаспорой, а не коренным народом Украины, который имеет право на самоопределение.