Министерство иностранных дел России обнародовало заявление, в котором выразило возмущение проведением антитеррористической операции в Донецкой области. Власти России антитеррористическую операцию украинских властей в Славянске называют не иначе, как карательной.

"В России возмущены началом в Славянске карательной войсковой операции с привлечением террористов из "Правового сектора" и прочих ультранационалистических организаций", - говорится в заявлении МИД РФ, распространенном в пятницу, 2 мая.

В МИД РФ подчеркнули, что подразделения украинской армии используют танки, другую тяжелую технику, боевые вертолеты, которые наносят по протестующим ракетные удары. Поступает информация о погибших и раненых. "Как мы уже неоднократно предупреждали, использование армии против собственного народа является преступлением и ведет Украину к катастрофе", - цитирует РИА Новости заявление МИД РФ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 2 мая, в 04:30 силами подразделений МВД, Национальной гвардии, Вооруженных Сил Украины в районе Славянска–Краматорска началась активная фаза антитеррористической операции. Идет настоящий бой. Есть погибшие и раненые

Командующий Национальной гвардией Степан Полторак сообщил, что Славянск "практически очищен" от террористов. Среди личного состава Национальной гвардии, находящегося сейчас в Славянске, убитых и раненых нет.