На фоне договоренностей о деэскалации, достигнутых накануне в Женеве, Россия признала усиление своего военного контингента вблизи границ с Украиной. Об этом заявил, в частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 1" в субботу, 19 апреля.

Он сообщил, что дополнительно к частям, которые постоянно дислоцируются в западном регионе России, из-за событий в Украине к границе с ней передислоцированы дополнительные силы. Дат передислокации, а также мест расположения российских военных, он не уточнил, сообщает DW.

"Есть войска в районе украинской границы. Одни войска, дислоцированы там на постоянной основе. Другие - направлены для усиления, учитывая то, что происходит в самой Украине - ... стране, где только что произошел военный переворот", - заявил Песков в интервью телеканалу.

По его словам, таким образом Россия принимает "меры предосторожности в плане обеспечения своей безопасности". Песков также отметил, что Россия является суверенным государством, а потому свободна в принятии решений, где и в каком количестве могут быть дислоцированы ее войска на ее территории.

В то же время пресс-секретарь Путина заверил, что на востоке Украины нет присутствия вооруженных сил РФ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, НАТО опубликовало спутниковые фотографии российских войск на границе с Украиной, сделанные в конце марта - начале апреля этого года. По оценкам НАТО, 35-40 тыс. военнослужащих российской армии дислоцированы в более ста военных базах у украинских границ. По данным Североатлантического альянса, российские военные находятся в полной боевой готовности и в состоянии действовать очень быстро.

В конце марта Путин проинформировал по телефону Ангелу Меркель о том, что РФ отводит часть войск из пограничного с Украиной района. Однако до этого времени Запад не получил доказательств деэскалации ситуации в регионе.