Украина имеет дело с вторжением и должна защитить свою государственность, поэтому пришло время решительных действий. Об этом заявил лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко во время выступления с трибуны Верховной Рады, сообщает пресс-служба партии "УДАР".

"Антитеррористическая операция является тестом на способность власти. Необходимо использовать все силы, и в частности Вооруженные Силы страны. Диверсанты из России и привлеченные ими наемники – это не украинский народ. Разговор с ними должен быть по-военному короткий. Именно этого ждут наши граждане – и на Донбассе, где просят о защите, и люди, которые приходили ночью под парламент и сейчас там стоят, требуя мобилизации для защиты своей страны", - заявил Кличко.

Он отметил, что украинское законодательство разрешает проведение полноценной антитеррористической операции с привлечением всех сил. "Если надо внести еще какие-то изменения или уточнения в законы – мы должны сделать это сегодня. Чтобы не было никакой отговорки от выполнения каждым силовиком своих обязанностей. А тех, кто не выполняет приказов, надо наказывать по всей строгости", - отметил Кличко.

Политик отметил, что ответственность должны понести и те, кто поддерживает сепаратистов, выступающих на лестницах захваченных террористами админзданий. "Ни один мандат не должен прикрывать предателей! Надо лишить неприкосновенности и привлечь к ответственности тех, кто предает свой народ. Даже если они называют себя народными депутатами. Первый кандидат – Царев", - подчеркнул Кличко.

"Сегодня ночью он уже побывал в Генпрокуратуре. Возбуждено ли дело за хранение арсенала незарегистрированного оружия в его машине? Или он и дальше будет разъезжать с сепаратистскими призывами и ходить по эфирам?", - отметил лидер "УДАРа".

ак сообщал MIGnews.com.ua, в понедельник, 14 апреля, Олег Царев приехал на телеканал для участия в одной из телепередач. Во время передачи к зданию телеканала пришла группа активистов Майдана, которые, пока ждали выхода нардепа, обнаружили в его автомобиле четыре рожка от автомата Калашникова с патронами. Также в салоне авто нашли холодное и огнестрельное оружие, нашивки, одежду (в том числе и военную униформу) и документы (в частности, разрешительные документы на гладкоствольное оружие).

В связи с обнаружением боеприпасов и оружия активисты вызвали милицию и на место прибыли сотрудники МВД Украины.

После длительных уговоров, Царев вышел из здания, где расположен телеканал. Он прошел по коридору позора, который ему устроили митингующие. Люди кричали "Ганьба", проклинали, бросались яйцами и пели нецензурную песню.

После этого Царева доставили в Генпрокуратуру.