Коммунистическая партия организовывает пенсионеров для участия в провокациях в южных и восточных регионах Украины. Об этом заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

"Друзья! Мне сегодня из разных источников - звонили и простые киевляне, и представители политических сил - поступила тревожная информация. По данным источников, представители Коммунистической партии в Киеве занимаются вербовкой активистов", - написал политик на своей странице в Facebook.

Он отмечает, что в основном людей набирают из числа пенсионеров для участия в пророссийских и сепаратистских акциях в областных центрах Юга и Востока Украины: Одесса, Запорожье, Николаев, Херсон. "Один из источников отметил, что "такой масштабной работы по количеству участников и финансированию он не припомнит". Отправка сегодня (30 апреля) и завтра (1 мая)", - соощает Кличко.

Он считает, что готовится массовая провокация, когда патриотично настроенные граждане Украины и местные силы самообороны будут вынуждены "противостоять" пожилым людям, за спинами которых будут действовать боевики сепаратистов.

Кличко уверен, что целью этой акции является эскалация насилия, создание "нужной" картинки для антиукраинской пропаганды. Он требует от правоохранительных органов пресечь любые противоправные действия по расколу страны и эскалации насилия.

Кличко также обратился к патриотично настроенным гражданам Украины в областных центрах на Юге и Востоке Украины с просьбой не отвечать на провокации, не участвовать в силовом противостоянии, которое, скорее всего, будут инспирировать организаторы провокаций.

Вместе с тем Кличко призвал людей, которых нанимают для участия в провокациях, отказаться от этого. "У организаторов этой провокации нет ни принципов, ни совести. Они будут использовать вас, ваших близких "в темную", в качестве "живого щита". И без колебаний, если им потребуется, поставят людей под избиение. Вы рискуете своей жизнью и здоровьем, жизнью ваших близких. Откажитесь от участия в провокации. Если кому-то известно о намерении ваших родственников принять участие в "поездке", сделайте все возможное, чтобы остановить их. Люди, которые организовывают провокацию, хотят крови. Их не устроит "мирный протест". И они пойдут даже на убийство, если это будет "полезно" для выполнения их грязных задач", - заявил Кличко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в Совете национальной безопасности и обороны предупредили, что на майские праздники в Украине могут проходить многочисленные провокации, в том числе постановочного характера, чтобы получить "картинку" негативного отношения украинцев к советскому прошлому.