Мэр Харькова Геннадий Кернес не реагирует на угрозы в свой адрес, даже если они исходят от влиятельных людей. Об этом он заявил, выступая на съезде депутатов советов всех уровней от Партии регионов юго-восточных регионов Украины, который сейчас проходит во Дворце спорта города Харьков.

"Мне угрожали и распятием, и смертью... Даже главный еврей Коломойский (Игорь Коломойский), есть такой олигарх, угрожал мне. Так вот, я за идейную страну. Харьков был частью Украины, частью Украины он и останется. А угроз я не боюсь", - цитирует Кернеса "РБК-Украина".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее влиятельный украинский бизнесмен Игорь Коломойский сделал прямое обращение к Президенту Украины и "подонкам, которые пытаются развалить Украину на съезде сепаратистов в Харькове". Он предупредил, что "сепаратизм не пройдет ни в одном юго-восточном регионе нашей страны" и попросил всех политиков "трезво посмотреть на ситуацию, и формировать свою позицию, прежде всего с учетом Конституции Украины и уголовно-процессуального кодекса". 

Игорь Коломойский "специально обратился к одному человеку - мэру Харькова господину Кернесу: Геннадий Адольфович, открытие именно вами "Украинского фронта" я считаю недоразумением. Командовать фронтом и вести его в бой вы получите моральное право, когда, прежде всего сами займетесь своей боевой подготовкой, а не велоспортом, и когда начнете рисковать самим собой или своими близкими. А сепаратистские заявления вам стоит делать только в том случае, если вы своего сына будете отправлять на экскурсию не на Мальдивы, а в Дагестан, или на вокзал в Волгограде - пусть посмотрит и поделится впечатлениями. Может это отрезвит вашу очень горячую голову. Не дай Бог вам смотреть в глаза матерям сыновей, которые могут не вернуться с организованного вами фронта".