Основой для принятия государственных решений, в частности во внешней политике, должны быть национальные интересы Украины, заявил Президент Украины Виктор Янукович во время интервью журналистам украинских телеканалов сегодня, 26 ноября.  

"Главные факторы - это наши украинские интересы. В основу принятия любых решений мы всегда ставим, и я лично буду ставить только интересы Украины, национальные интересы", - сказал президент.

Он подчеркнул, что Украина должна поддерживать взаимовыгодные отношения со своими внешнеполитическими партнерами. 

"Мы должны быть сильными. Тогда к нам будут относиться как к партнерам, равным партнерам. Я считаю и убежден в том, что мы не должны нигде быть "бедными родственниками" с протянутой рукой", - отметил президент.

Янукович также добавил, что не позволит, чтобы Украину кто-либо унижал, пока он возглавляет страну. 

Президент подтвердил намерение принять участие в саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

"На сегодня пока не меняются планы. Я неоднократно говорил, что собираюсь ехать в Вильнюс", - заявил он во время интервью журналистам украинских телеканалов сегодня, 26 ноября.

По его словам, главным на пути евроинтеграции для Украины является защита национальных интересов.

"Вопрос подписания или неподписания любого соглашения должен быть обоснован", - отметил президент.

 Во время интервью Янукович говорил о своей позиции относительно последних событий вокруг подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также внутриполитической ситуации.

Глава государства дал интервью тележурналистам Савику Шустеру (Шустер LIVE, Интер), Александру Ткаченко (Студия 1+1), Андрею Куликову (ICTV), Ларисе Губиной (5 канал) и Олегу Панюте (телеканал Украина). 

По материалам Корреспондент 

Как сообщал MIGnews.com.ua,  Президент Украины Виктор Янукович на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе намерен поднять вопрос о проведении консультаций Украина-РФ-ЕС относительно подписания Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС.