Президент Виктор Янукович аплодирует мирным акциям за евроинтеграцию, но ускорять процесс не собирается. Об этом он сообщил во вторник, 26 ноября, в интервью украинским телеканалам.

"Как реагировать? Это же мирная акция!", - сказал Янукович.

На замечание журналиста, что она может быть длительной, Президент отметил: "Да пожалуйста. Все, что не противоречит закону. Аплодирую тем, кто вышел за европейскую интеграцию", - похлопал в ладоши Президент.

По его словам, люди четко различают евролозунги и политические лозунги: "А те, кто вышел решать свои политические вопросы под партийными флагами и с лозунгами, с которыми они уже идут на выборы 2015 года, я это тоже очень хорошо вижу. Кстати, те люди, которые вышли на майданы, они посмотрели и когда, увидели риторику совсем другую…", - сказал Янукович.

Вместе с тем Президент дал понять, что не собирается ускорять процесс евроинтеграции: "Или мы должны завязать глаза и бежать куда угодно? Лоб разбить? Мы и так бежали очень быстро, мы пробежали за короткий срок очень длинное расстояние - можем получить проблемы", - подчеркнул Президент.

"Мы же не меняем курс. Мы хотим сейчас, чтобы считались с нашими интересами, мы идем по этому пути. Мы его не меняем", сообщает Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября Кабинет Министров решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это вызвало многотысячные акции протеста по всей Украине.

Президент Украины 26 ноября дал интервью тележурналистам Савику Шустеру ("Шустер LIVE", телеканал "Интер"), Александру Ткаченко ("Студия 1+1"), Андрею Куликову (телеканал ICTV), Ларисе Губиной ("5 канал") и Олегу Панюте (телеканал "Украина"). Виктор Янукович заявил, что Киев не меняет курс на евроинтеграцию, но подписание Соглашения с ЕС возможно лишь тогда, когда Украина будет экономически к этому готова.