Казалось бы, за 20 с лишним лет после холодной войны Запад и Восток могли бы разработать новые подходы к своим застарелым ссорам, отмечает обозреватель The Guardian Мэри Дежевски. Но в отношениях Брюсселя с Москвой назревает крайне некрасивый и очень старомодный спор за будущее Украины, сетует она.

Стороны делают громкие заявления: дескать, Украина стоит перед самым судьбоносным выбором с 1991 года. К 28 ноября она должна решить, с Востоком или с Западом связать свое будущее.

"С обеих сторон уверяют: если Москва "потеряет" Украину, то больше не сможет претендовать на роль великой державы", - говорится в статье. На кон поставлено и влияние ЕС. Литва надеялась, что соглашение с Украиной станет ее достижением. "Выбор Украины воспринимается и как индикатор того, хочет ли ЕС расширяться (и может ли)", - пишет автор.

Все это объясняет, почему обе стороны прибегают к энергичному лоббированию и даже угрозам.

Дежевски, однако, вопрошает, должны ли ЕС и Россия доныне общаться в таком стиле. "Разумно ли допускать, чтобы национальное достоинство Литвы тесно переплелось с общим решением ЕС? Должна ли Россия торопиться с применением "торгового оружия"?"

Первопричина раздоров - гипотетическая несовместимость либерализации торговли с ЕС и членства в Таможенном союзе. Но разве нельзя договориться о неких промежуточных соглашениях? - удивляется Дежевски.

Дежевски призывает учесть важный факт: "Украина едина в желании быть независимым государством, но расколота, когда речь идет о ее ориентации в будущем". Вдобавок торговые связи советских времен невозможно свернуть быстро. "А как минимум в сельском хозяйстве они могут служить интересам Украины", - добавляет автор.

Дежевски советует ЕС сделать вторую попытку - предложить Украине "менее "эксклюзивное" соглашение", дать ей больше времени и не подмешивать столько старомодной идеологии, сообщает InoPressa.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября Кабинет Министров решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это вызвало многотысячные акции протеста по всей Украине. В Киеве на митинг вышло более 100 тыс. человек. На Европейской площади началась бессрочная акция с установкой платок.